Иностранный работник

Какие документы, предъявляются иностранным гражданином или лицом без гражданства при приеме на работу?

Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ, при заключении трудового договора, поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:
1. договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;
2. разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
3. разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
4. вид на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Разрешение на работу может быть предъявлено иностранным гражданином или лицом без гражданства работодателю после заключения ими трудового договора, если заключенный и оформленный в соответствии с «Трудовым кодексом Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ трудовой договор необходим для получения разрешения на работу. В этом случае трудовой договор вступает в силу не ранее дня получения иностранным гражданином или лицом без гражданства разрешения на работу, а сведения о разрешении на работу вносятся в трудовой договор в порядке, установленном частью третьей статьи 57 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ.
При заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства не предъявляют работодателю документы воинского учета, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

Разрешение на работу для иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы

Временно пребывающие в России иностранцы, которые прибыли в РФ в порядке, не требующем получения визы, по общему правилу для осуществления трудовой деятельности в РФ должны получать патент. Это следует из анализа совокупности абз. 17 п. 1 ст. 2, абз. 1 п. 4 ст. 13, абз. 1, 2 п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ.
Разрешение на работу получают, в частности, следующие «безвизовые» иностранцы:
— высококвалифицированные иностранные специалисты и члены их семей. Это следует из положений абз. 17 п. 1 ст. 2, п. 4.1 ст. 13, п. п. 6, 12.1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ;
— обучающиеся в РФ по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по имеющей госаккредитацию основной профессиональной образовательной программе (за исключением случаев, предусмотренных пп. 6 и 7 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Это следует из положений абз. 17 п. 1 ст. 2, п. 4.1 ст. 13, п. 1 ст. 13.4 Закона N 115-ФЗ.

Уведомление налогового органа о привлечении иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности

Обязанность работодателей и заказчиков работ (услуг) уведомлять налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников законодательством РФ (в том числе Законом N 115-ФЗ) не предусмотрена.
Сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности обмениваются с налоговыми органами территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в соответствии с положениями абз. 5 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.